Стуки в передней подвеске.

Ответить
Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Юниан » 11 июл 2016, 18:08

Djaha, Дык возраст... :pardon:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Djaha » 13 июл 2016, 09:26

Юниан, Ну дык а на новую как раз терпелка работает :)


Enz1me
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 01:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 Picasso
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Enz1me » 13 июл 2016, 17:49

Всем привет

Помогите пожалуйста по такой проблеме: появился шум в правом колесе при движении, стал подозревать подшипник.
Заехал в один автосервис - сделали диагностику и приговорили подшипник ступицы к замене.
Уже чуть было не заказал его и случайно оказался на другой СТО с другом и дай, думаю, проверю еще раз.
Проверил. В этот раз сказали - надо менять промежуточный подшипник правого привода.

Вот теперь сижу и думаю кто из них прав. Не хочется тратить деньги не запчасти, которые потом окажутся рабочими :unknown:
Почитал форумы - про замену ступичного подшипника пишут, вроде нормальное явление. Про подшипник привода - ничего не нашел.
Кто-нибудь менял подшипник привода? Часто такое случается вообще :?
Можете подсказать его код по каталогу? Не могу найти нигде (((

Машине 4 года. Пробег 75000

Спасибо!

Аватара пользователя

Melior
Модератор
Модератор
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 23:02
Реальное имя: Андрей
Машина: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 421 раз
Возраст: 39

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Melior » 13 июл 2016, 18:11

Enz1me писал(а): Пробег 75000
Вполне реально, что оба шумят - и промежуточный привода, и ступичный.
Мне промежуточный меняли на 65 тыс, а оба ступичных менял предыдущий хозяин судя по докам на 43 тыс.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Юниан » 13 июл 2016, 18:15

Enz1me писал(а): Кто-нибудь менял подшипник привода? Часто такое случается вообще
Enz1me Менял на пробеге более 150 000 км. Проявляется, как резонирующий звук, наподобии разбалансированного колеса. Ставил такой: SWAG 10 87 0024 Цена 350 руб.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


Enz1me
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 01:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 Picasso
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Enz1me » 13 июл 2016, 23:46

Юниан писал(а):
Enz1me писал(а): Кто-нибудь менял подшипник привода? Часто такое случается вообще
Enz1me Менял на пробеге более 150 000 км. Проявляется, как резонирующий звук, наподобии разбалансированного колеса. Ставил такой: SWAG 10 87 0024 Цена 350 руб.
Спасибо!
Нашел на Емексе за 420 такой же, при такой цене вопроса проще поменять и забыть, мне кажется.
А вот ступичный подороже выйдет, пока с ним приторможу.
С другой стороны - если менять все сразу, то непонятно будет в чем именно была проблема и в следующий раз опять будешь думать...

Юниан, подскажи еще 1 вопрос пожалуйста

Когда кручу руль - справой стороны слышатся негромкие щелчки. Стал подозревать опорный подшипник
Проверялся на тех же СТО (это все за 1 раз было). Действительно - подшипник.
На первой СТО посмотрели и сказали - менять оба опорных сразу, ибо второй тоже на подходе. И больше ничего не менять.
На второй СТО сказали, что помимо опорных надо менять и амортизаторы (оба) и стойки стабилизатора (обе), что все это уже в нехорошем состоянии.

Видимых/слышимых дефектов стоек и амортизаторов нету: особого стука не слышно, ничего не течет (как это бывало на предыдущих авто иногда) Поэтому думаю, есть ли смысл все менять сейчас.
На скольки КМ меняли стойки и амортизаторы? Опять же зависит от стиля езды и дорог: я особо не гоняю, дороги как и везде в России -средней поршивости.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Юниан » 14 июл 2016, 16:52

Enz1me писал(а): Когда кручу руль - справой стороны слышатся негромкие щелчки. Стал подозревать опорный подшипник
Опорные подшипники менять парой.
Enz1me писал(а): На скольки КМ меняли стойки и амортизаторы?

При моих пробегах я уже второй раз меняю стойки-амортизаторы. Я бы, сначала, поменял опорные подшипники, а потом посмотрел на поведение автомобиля. Может не в стойках дело.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


ser164
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:37
Реальное имя: СЕРГЕЙ
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Classique
Откуда: КУРСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение ser164 » 15 июл 2016, 22:50

Может кому пригодится мой опыт диагностики стука в передней подвески около месяца назад, при повороте на лево при проезде крупного гравия, появлялся глухой стук в передней правой части авто. При езде по другим покрытиям все в норме. После заезда к дилеру , тот сказал что подвеска в норме, записался на вибростенд, да есть износ стоек но он не критичен и за 5 лет эксплуатации составляет 25%. После поехал к Кулибинам в гаражи. подняли на подъемник просмотрели сказали, что подвеска в норме, спрашиваю что тогда может стучать . Ответ"придираешься". Поехали с женой покататься, спрашиваю слышит ли она стук, говорит, что есть, но он очень слабый. Поставил машину в гараж, вывесил подвеску, снял колеса и начал все монтировкой пробовать, были подозрения на шаровую опору, но "молчит" зараза.Проверял и с выкрученным рулем молчит. И вот при повороте руля примерно на 15 % появился маленький люфт в шаровой. Купил шаровою TRW и менял сам, заняло :D около 4 часов. В комплекте шли все 4 болта но 3 болта которые ставятся вместо заклепок оказались явно длиннее чем нужно. А так респект тем кто выставил фото по замене шаровой, очень помогли.

Аватара пользователя

eduard
Участник
Участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:13
Реальное имя: Эдуард
Машина: C3 Picasso, 2010, 95 л.с. МКПП, Confort
Откуда: ХМАО, г. Белоярский
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение eduard » 17 июл 2016, 08:02

Юниан писал(а): Я бы, сначала, поменял опорные подшипники, а потом посмотрел на поведение автомобиля. Может не в стойках дело.
Только платить придется два раза, это ладно когда сам меняешь. Я сейчас меняю все полностью, раз залез, опорные подшипники, чашки, стойки и ступичные подшипники тоже кончились. Правда у меня это все уже лежало и ждало случая, стойки еще до кризиса купил. Пробег 80000. Появился очень сильный стук на грунтовке, я решил поменять стойки и опорные подшипники, а оказалось, что ступичный подшипник стучит, хотя опорный тоже не ахти оказался.
Как известно, Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их в правах.

Аватара пользователя

Hron
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 08:02
Реальное имя: Олег
Машина: LADA VESTA SW 1.6 МКПП comfort/image 2017
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 53

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Hron » 26 июл 2016, 13:21

Сегодня обнаружил источник стука - загнулся тепловой экран и стучал об трубу резонатора :). А казалось, что стучит что то спереди в подвеске.


санёк-66
Участник
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:43
Реальное имя: Александр
Машина: Был C3 picasso ,2009,115л.с. МКПП.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 58

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение санёк-66 » 27 июл 2016, 09:30

Загудел передний правый ступичный подшипник , тоже говорили менять пару . Купи 2 заменил 1 . 20.000км. пробега снова гудит правый , а левый до сих пор молчит. :D


Кубик
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 00:57
Реальное имя: Ярослав
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с., МКПП, Комфорт.
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Кубик » 29 июл 2016, 12:48

пашок, Давно не был на форуме, вопрос по теме стука справа при проезде неровностей, разобрались в чём причина? у меня такая же беда, всё поменял вот аморы ещё поменяю на днях и всё... Думаю что в них проблема...

Аватара пользователя

Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:35
Реальное имя: Евгений
Машина: C3 picasso, 2010, 120л.с.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Shizgara » 22 сен 2016, 16:52

Добрый день.
Стучит в подвеске при проезде неровностей типа лежачий полицейский (звук удара как-будто двигатель по кузову стучит).
В сервисе провели диагностику (посмотрели).
Диагноз:
- Втулки стабилизатора под замену
- Стойки стабилизатора под замену
- Опорные подшипники под замену
- Пыльник-отбойник амортизатора под замену

Вопросы.
1. Для замены втулки стабилизатора достаточно одной позиции 5094 С5 (2 штуки соответственно)? Это сами втулки.
2. Хочу поставить полиуретановые втулки. Ваше ИХМО
3. Опорные подшипники достаточно VKD 35002T (комплект из двух штук)? Это только подшипники.
4. Подскажите номер пыльника-отбойника
5. 5000 р за заботы по замене это норм или завышено?

Всем спасибо за ответ.
ВАЗ2106 -> BMW318iS -> Daewoo Matiz Best -> Hyundai Getz -> Citroen C3 Picasso, Ford Mondeo

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение Djaha » 22 сен 2016, 21:33

Shizgara писал(а): 5000 р за заботы по замене это норм или завышено?
дороговато вроде... но я не знаю сколько стоит втулки поменять.
Тоже стучит, задрался уже. все подвижные сочленения поменял уже,

Аватара пользователя

володя
Участник
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:53
Реальное имя: володя
Машина: C3 picasso 2012, Exclusive 115 л.с чёрный РКПП
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 51

Re: Стуки в передней подвеске.

Непрочитанное сообщение володя » 23 сен 2016, 21:30

Серж, приветствую!
На просторах интернета вот такое нашёл про качество запчастей, и конкретно про стойки стабилизатора:
Всем привет! Наверняка многие из вас замечали, что детали, которые были установлены на автомобиль на заводе, почему-то служат дольше, чем те же оригинальные детали, но купленные потом, в магазине. Такой же вопрос возникал и у меня, и вот мне представился случай сравнить две такие детали, причем наблюдения оказались довольно любопытными.

У меня в пользовании находится автомобиль KIA Sorento 2005-го года выпуска. Покупал я автомобиль новым, обслуживал всегда сам, соответственно и снятые детали оставались у меня. И вот, разбирая хлам в гараже, я обнаружил еще живые заводские стойки стабилизатора, снятые с автомобиля при пробеге около 40 ткм. Как известно, на конвейер KIA детали подвески поставляет известная фирма Central Corporation (CTR). Было время, когда я порой менял детали просто для профилактики, без особой нужды.))

Также, у меня недавно были куплены для моего Chery Tiggo 5 стойки стабилизатора Lemforder (от Toyota RAV4), но в пакетах оказались все те же CTR, т.к. корпорация ZF, владеющая торговой маркой Lemforder, заказывает у CTR детали подвески на азиатские модели. Об этом я писал здесь.

В моей предыдущей записи о причинах выхода из строя шарниров подвески мы видели, к чему приводит негерметичность шарнира. Давайте сравним стойки одной и той же фирмы CTR, но произведенные с разницей в 10 лет.

Что же мы видим? А видим, что фирма CTR со временем внесла в конструкцию
шарниров небольшие, но очень вредные изменения, которые призваны сократить срок службы шарниров, а именно:

1. Исчезло малое уплотнительное кольцо в месте выхода пальца из пыльника. Теперь туда попадают вода и грязь.
2. Изменена конструкция верхней манжеты пыльника, теперь даже если захочется, самостоятельно уплотнительное кольцо не поставишь.
3. Исчез дополнительный герметизирующий буртик на пальце, теперь путь в шарнир для воды и грязи еще больше открыт.
4. Значительно сократилось количество закладываемой в шарнир смазки, на мой взгляд, раза в три.

Кроме того, новые шарниры изготовлены чуть менее аккуратно, хотя это и не влияет на герметичность, но уже нет того ощущения "основательности", которое вызывали старые детали.

В итоге шарнир стал менее герметичным и работает с минимумом смазки. Внешне шарниры выглядят практически одинаково, неискушенный автовладелец может и не заметить разницы, а потом удивляется, почему новая деталь так мало отслужила. А фирма CTR получила дополнительный объем продаж, ведь стойки теперь приходится менять чаще. В какой момент были внесены эти изменения, сказать не могу, т.к. сам только сейчас обратил на них внимание. Так что сегодня, в погоне за прибылью, жульничают даже уважаемые фирмы с хорошей репутацией.
Ниже сравнительные фото с моими примечаниями.

Думаю, что если задаться целью, то можно обнаружить подобные хитрости производителей не только применительно к подвеске.

Будьте внимательнее при выборе запчастей, до связи!
2ee13e6s-960.jpg
58be3e6s-960.jpg
4be3e6s-960.jpg
24be3e6s-960.jpg
44be3e6s-960.jpg
64be3e6s-960.jpg
14be3e6s-960.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вольдемар

Ответить

Вернуться в «Рулевое управление, подвеска, ходовая»