Рационализаторские предложения

Все своими руками
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение vikozr » 15 окт 2010, 12:05

Друзья, предлагаю всем поделиться предложениями, кто как заменял дорогостоящие прибамбасы простой и надёжной заменой. Может быть ваши идеи пригодятся и нам.
ПС Не пинайте авторов "бредовых идей". Во всякой "бредовой идее" может быть заложено рациональное зерно и толковое воплощение. Важна идея, а как её воплотить каждый решит сам...
Предлагаю свою.
Я вожу в багажнике рулон стрейч-плёнки. Цена вопроса 130 руб. Кто возил арбузы из магазина или ведра с дачи, заполненные картошкой и т.д.и т.п. знает как неприятно собирать грязную россыпь в багажнике или слушать бухи от катающихся арбузов (три вещи, связанные вместе кататься не будут). Я обматываю всю эту канитель стрейч плёнкой (как в аэропортах обкручивают чемоданы) - и всё! Дешево и сердито. Особенно удобно, когда грязное колесо надо в багажник кинуть после прокола. Места в багажнике не занимает, упаковка всегда под рукой. (Альтернатива сетке багажной. Цена вопроса у неё от 800 руб)
Был у меня случай, на ВАЗовской четвёрке потек кран отопителя. Тосол в салоне. Как его убрать из ковриков? Сначала смыл его водой, а затем прокладывал в течение нескольких дней детскими подгузниками. Коврики стали сухими. Такая ситуация может сложиться в любом авто. (Пролить можно, что угодно). Проверено, рекомендую...
Вопрос ко всем!
В мануале написано, если поднимаешь машину домкратом, ставить её на упоры (например, чурбаки), а где место для упора предусмотрено, кто знает, ведь место под упор уже занято домкратом? Какие упоры использовать, чтобы кузов не помять? Может, это недодумка Ситроена?
Последний раз редактировалось vikozr 23 сен 2013, 15:36, всего редактировалось 4 раза.


dimkon
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 13:13
Реальное имя: Dmitry
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с. МКПП
Откуда: Samara

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение dimkon » 15 окт 2010, 14:11

vikozr писал(а):Друзья, предлагаю всем поделиться предложениями, кто как заменял дорогостоящие прибамбасы простой и надёжной заменой. Может быть ваши идеи пригодятся и нам.
Предлагаю свою.
Спасибо, уважаемый Виктор.
Действительно, полезно взять на заметку, иногда, такие, казалось бы мелочи. Особенно, про подгузники, правда я в автомагазинах спец ткань впитывающую покупал.
Про домкрат. На днях колодки тормозные менял, использовал гидравлический домкрат, а сверху, чтоб не переживать за кузов, на пятку домкрата подложил доску, никаких проблемм.


anbo

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение anbo » 15 окт 2010, 16:43

dimkon писал(а):использовал гидравлический домкрат, а сверху, чтоб не переживать за кузов, на пятку домкрата подложил доску, никаких проблемм.
Если пятка домкрата приличного диаметра, можно использовать хоккейную шайбу с пропилом посередине. Не будет обдирания краски и антикор.покрытия кузова о металл пятки домкрата.
ЗЫ Это - плагиат, идея не моя.

Аватара пользователя

ABT
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:03
Реальное имя: Артур
Машина: С3 Picasso 1.6 Confort / abt exterior design
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Возраст: 39
Контактная информация:

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение ABT » 15 окт 2010, 18:38

1) В межсезонье подкладываю под резиновые коврики старые газеты. Они хорошо впитывают влагу, которую мы по неосторожности заносим вместе с обувью. :roll:

2) Вместо сетки в багажник купил в хозмаге две резинки с крючками и прицепил их крест-накрест за металлические кольца. Дешево и сердито, по 15р за штуку. Отлично фиксирует, например, пакет с продуктами. :roll:
Краткость сестра.

Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение vikozr » 15 окт 2010, 18:42

Вы меня не поняли. В описании по установке брызговиков (штатных) указано: пишу по памяти, "поднимите автомобиль домкратом, установив его под специальное место для установки домкрата, подставьте упор под автомобиль... Никогда не выполняйте работу с автомобилем на поднятом домкрате без специального упора...
- Попробуйте авто опустить на этот упор и куда его ставить, если авто на домкрате? Ведь место для упора занято самим домкратом :D ...

Аватара пользователя

ABT
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:03
Реальное имя: Артур
Машина: С3 Picasso 1.6 Confort / abt exterior design
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Возраст: 39
Контактная информация:

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение ABT » 15 окт 2010, 18:50

vikozr писал(а):поднятом домкрате без специального упора...
Мне кажется, речь здесь идёт о «башмаке» — противооткатном упоре. :roll:
Краткость сестра.

Аватара пользователя

dimon-cvk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 18:12
Реальное имя: Дмитрий
Машина: C3 picasso 2010,115л.с МКПП Comfort
Откуда: Тверская обл. г Удомля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение dimon-cvk » 15 окт 2010, 20:39

При снятии колеса всегда ложу его под кузов авто . Если домкрат соскочит с опоры всегда есть возможность поставить его назад . Ещё мне советовали возить кусок дощечки и подкладывать под домкрат если грунт сыпучий. :good:


dimkon
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 13:13
Реальное имя: Dmitry
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с. МКПП
Откуда: Samara

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение dimkon » 15 окт 2010, 20:57

vikozr писал(а):Никогда не выполняйте работу с автомобилем на поднятом домкрате без специального упора...
Это точно про упор под колесо, против качения, а не вместо домкрата... :pardon:

Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение vikozr » 15 окт 2010, 21:05

ABT писал(а):
vikozr писал(а):поднятом домкрате без специального упора...
Мне кажется, речь здесь идёт о «башмаке» — противооткатном упоре. :roll:
см.Раздел Практические советы по эксплуатации и обслуживанию. Меры предосторожности. Демонтаж колеса, стр.124 "Категорически запрещается находиться под автомобилем, стоящем только на домкрате; пользуйтесь подставками" ... А теперь после этой фразы опустите авто авто на подставку, отпустив домкрат... Сомнёте ребро жесткости снизу (у меня так и получилось), т.к. место предусмотрено только под домкрат, другие места не обозначены (см. на значок с указательным пальцем в мануале - обозначено опорным гнездом А или В) :%) Куда ставить подставки??? Может кто то из любителей всё делать своими руками уже сталкивался с такой проблемой??

Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение vikozr » 17 окт 2010, 15:28

dimkon писал(а):
vikozr писал(а):Никогда не выполняйте работу с автомобилем на поднятом домкрате без специального упора...
Это точно про упор под колесо, против качения, а не вместо домкрата... :pardon:
Смотри выше! (РS Эту тему вынес в отдельный раздел "куда ставить подставку?"). возможно, после обсуждения данной темы родится какая то приспособа для устранения вышеперечисленной неприятности...
Предлагаю ещё одну идею защиты ковролина между резиновыми ковриками и задними (передними) сидениями. Пассажиры нередко с грязной обувью залезают (как выразился Юниан) своими копытами на ковролин, который потом трудно пропылесосить. Предлагаю сшить из плотной капроновой ткани (типа рюкзачной) под цвет ковролина на полу юбку, которая будет крепиться на ковролин при помощи застёжки типа репейник. "колючки" репейника пришиваем на полоску капрона шириной, закрывающей порожек под сиденьем с таким расчётом, чтобы часть юбки накрывала откос резинового коврика. При уборке автомобиля эту юбку легко снять и протереть влажной тряпкой, а грязь с ног будет оставаться на ковриках. Идею подсказал кто то на нашем форуме про защиту от поцарапок и грязного бампера сззади. Аналогичную юбку можно изготовить в багажник, а ширину этой юбки можно варьировать в зависимости, что мы хотим получить - закрыть на время отдыха в багажнике (когда хотим присесть в багажник) и не испачкаться об задний бампер или хотим накрыть как покрывалом то, что находится в багажнике.
Последний раз редактировалось vikozr 22 окт 2010, 12:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя

ситро330
Участник
Участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:30
Реальное имя: Александр
Машина: Был Ситроша стал Гольфуша+
Откуда: Куйбышев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение ситро330 » 17 окт 2010, 16:24

vikozr писал(а):Я вожу в багажнике рулон стрейч-плёнки. Цена вопроса 130 руб.
я вожу с собой не стрейч а такую пупырчатую пленку, размером 3 кв.м. иногда что то заматываю в нее, если груз хрупкий. иногда выручает.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение Юниан » 21 окт 2010, 21:42

Часто приходится возить ступени к лестницам (по работе). Стелю рулон (метра 2) фольгоизола или другого полиуретанового материала на откинутые спинки задних сидений. Иначе опилки никакой щёткой не вычешешь из ворса. Потом полотно стряхнул,свернул и убрал в фальшпол.
Насчёт стрейчевой плёнки - полезный совет! Она у меня давно в нише багажника лежит, но о таком применении не задумывался. Мерси Виктору! :good:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение vikozr » 22 окт 2010, 12:32

Кушайте на здоровье... :D А мне про шайбу понравилось...
Ещё один прибамбас. Я вообще то по жизни туризмом занимаюсь и поэтому у меня всегда в машине коврик пенополиуретановый лежит. Бывали случаи, когда необходимо было под машину заползти зимой (в дороге всякие неприятности произойти могут)... Так вот, чтобы своя помпа была не отморожена и не замочена от мокрой дороги, а радиокулит преждевременно не бабахнул, я подкладываю этот коврик. Кому как, но штука полезная. Опять же, всегда под рукой, если на зимний или осенний пикник приехали, под пятую точку очень достойно подложить :D
Народ! А хочу ещё одну темку предложить, особенно тем кто уже год как эксплуатирует свою бибику. Наступает зима. Машина высокая. Кто как убирает снег с машины. Хочу прикупить на зиму комплект скребков, метёлку. Что то мне подсказывает, что простой шваброй с метёлкой на конце не обойтись иначе можно кузов поцарапать... Посоветуйте. что выбрать :oops:

Аватара пользователя

Greyfish
Модератор
Модератор
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:14
Реальное имя: Сергей
Машина: C3 Picasso Confort 95л.с. Синий
Откуда: Солнечногорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 58 раз
Возраст: 41
Контактная информация:

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение Greyfish » 22 окт 2010, 13:17

vikozr если оттает и намерзнет льдом, то лучше вообще не трогать, само от таит, иначе точно поцарапаешь. Лично мне хватает обычной щетки с длинным ворсом торчащим в бок относительно палки, длина около полу метра. Но у меня машина в гараже стоит.

Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Рационализаторские предложения

Непрочитанное сообщение vikozr » 22 окт 2010, 13:35

Спасибо! Но когда снег свежий и машина холодная можно и смести. Только у меня ещё и рейлинги стоят. Напрашивается какая то изогнутая труба...Или подпрыгивать, как аватар у Ситро330 :D

Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»