Куда ставить домкрат ?

Ответить
Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Юниан » 30 окт 2010, 15:15

Вашими молитвами!... :D
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение vikozr » 30 окт 2010, 15:43

К сведению всех! Я направил запрос в Ситроен с просьбой разобраться с несоответствием в Руководстве по эксплуатации с требованиями безопасности. Жду ответа. Ответили, мол спасибо за внимание к марке Ситроен, ваш запрос направлен на рассмотрение. Но судя по предварительному ответу они (представители Ситроен) сами в тупике :D Ждёмсс!!! 8--)
Юрий, если у тебя всё в порядке с авто, слава Богу! Значит мне показалось...Но возьми линейку и замерь расстояние от кузова до доски по краям и в центре доски. По фото видно что ребро повело... :oops:

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Юниан » 31 окт 2010, 10:40

РебятЫ! Успокойтесь! :) Всё ОК! Спасибо за сопереживания,но всё (тьфу,тьфу,тьфу) в норме. Ничего не повело и не погнуло. Я и в прошлом году так же переобувался. Тех,кто сомневается ,никто не принуждает.Это был представлен ОДИН из вариантов поддомкрачивания. Всем спасибо! :good:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Badman
Участник
Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:14
Реальное имя: Вадим
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП Comfort
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 54

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Badman » 31 окт 2010, 11:18

Юниан
Так это же все наше, родное! Вот и хочется, чтобы никто наши машины не "обижал" :)
Мне нравится в тебе одна черта...

Аватара пользователя

Maxi-M
Участник
Участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:41
Реальное имя: Михаил
Машина: Citroen C3 Picasso 1.4 VTi
Откуда: Королев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Maxi-M » 31 окт 2010, 11:32

В принципе... если с домкратом не дружишь, то лучше в шино монтажку заехать... И голову так сильно не запариривать

Аватара пользователя

Badman
Участник
Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:14
Реальное имя: Вадим
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП Comfort
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 54

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Badman » 31 окт 2010, 12:08

Maxi-M писал(а):В принципе... если с домкратом не дружишь, то лучше в шино монтажку заехать... И голову так сильно не запариривать
Дружу с домкратом, но понадобились услуги специалистов, заехал в шиномонтаж и.. viewtopic.php?f=12&t=573#p9635
Мне нравится в тебе одна черта...

Аватара пользователя

Stanislavovich
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:33
Реальное имя: Алексей
Машина: С3 Пикассо, 2009, Vti 95лс Confort
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 48

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Stanislavovich » 31 окт 2010, 22:23

Подкатной домкрат надо не под порог ставить, а под лонжерон. Также поднимет полностью одну сторону, но на пороги нагрузки не будет.

Изображение

Аватара пользователя

Oberst
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:25
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с., Comford, желто-зеленый
Откуда: Власиха, Одинцовский район.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 60

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Oberst » 31 окт 2010, 22:28

Stanislavovich писал(а):Подкатной домкрат надо не под порог ставить, а под лонжерон. Также поднимет полностью одну сторону, но на пороги нагрузки не будет.
Однозначно!

Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение vikozr » 09 ноя 2010, 15:19

Друзья! Как обещал, публикую ответ Ситроена на свой запрос:
Текст моего запроса - "Здравствуйте! Я являюсь владельцем автомобиля Ситроен С3 Пикассо с августа 2010года. Столкнулся со следующей проблемой: - в Руководстве по эксплуатации(РЭ)на стр.124, в разделе демонтаж колеса, меры предосторожности, сказано:
"Категорически запрещается находиться под автомобилем, стоящем только на домкрате; пользуйтесь подставками".
Действуем в соответствии с РЭ, поднимаем домкратом автомобиль, ставим подставку (куда не написано, ведь усиление кузова предусмотрено только для домкрата), опускаем домкратом автомобиль на подставку и... сминаем ребро жёсткости кузова с нарушением лакокрасочного покрытия, ведь усиление кузова выполнено только в точках А или В, а под подставку усиления не предусмотрено(или не указано в
РЭ), что у меня и произошло.
Прошу Вас устранить вышеуказанные замечания.
1 Внести изменения в РЭ в раздел меры предосторожности, а именно: указать точки установки подставок, где предусмотрено усиление кузова;
2 Усилить кузов автомобиля в этих точках, если они не предусмотрены;
3 Сообщить в мой адрес, как мне устранят повреждения в сервисном центре, вызванные некорректным описанием мер предосторожности в РЭ.
С уважением, Виктор... г.Озёрск, Челябинской обл.
Ответ Ситроена:
-"Виктор, добрый день!
Мы сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с неудобствами в эксплуатации автомобиля Ситроен.
Подставки нужны только для страховки на тот случай, если домкрат упадет.
В руководстве по эксплуатации написано все верно:
"Категорически запрещается находиться под автомобилем, стоящем ТОЛЬКО на домкрате; пользуйтесь подставками."
Убирать домкрат из-под автомобиля и оставлять его только на подставках не нужно.
Мы благодарим Вас за понимание и надеемся, что дальнейшая эксплуатация Вашего CITROËN будет приносить только положительные эмоции.
С уважением,
Константин Руденко
Специалист по взаимодействию с клиентами
CITROËN
e-mail: info.ac.ru@citroen.com
http://www.citroen.ru

Вот так! А если я поставлю подставки не туда куда надо, и сложится домкрат, автомобиль рухнет на подставки и сминания кузова при этом разве не произойдет? А если при этом произойдет и сминание человека, опять гарантии безопасности нет? Потом я ведь описываю свои действия - ведь речи о том, что убирается домкрат нет, а автомобиль стоит и на домкрате и на подставке...:%)
Ваше мнение?

Аватара пользователя

Plumbum
Участник
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:54
Реальное имя: Григорий
Машина: Была. C3 Picasso, 2010, 115 л.с., Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Plumbum » 09 ноя 2010, 15:55

Отмазка, под предлогом отсутсвия указания на необходимость опускания автомобиля на подставки (вызывающего повреждения). Т.е. по инструкции автомобиль должен опираться на домкрат, а подставки страхуют на случай срыва домкрата, в такой ситуации подставки спасут того, кто находится под машиной. Скромно умалчивается, что компания не несет ответственности за повреждения вызванные падением машины с домкрата на подставки.
Последний раз редактировалось Plumbum 09 ноя 2010, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

ABT
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:03
Реальное имя: Артур
Машина: С3 Picasso 1.6 Confort / abt exterior design
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение ABT » 09 ноя 2010, 15:58

Виктор, я понимаю Вашу досаду. Я тоже столкнулся с непониманием, и тоже направлял им письмо, но уже по своему вопросу, о гарантийной замене пыльника ШРУСа. Про это есть отдельный топик. Ответы все как под копирку, подпись та же. :unknown: На второе моё письмо ответ так и не пришёл. Единственное, что мне удалось — это добиться гарантийной замены купленной мною детали. Про упоры тему предлагаю закрыть, и в случае самостоятельного обслуживания автомобиля устанавливать упоры под элементы усиления кузова. (фото на стр 1 ) :roll:
Краткость сестра.

Аватара пользователя

Автор темы
vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение vikozr » 09 ноя 2010, 18:43

Ребята! Внимательно вчитайтесь в текст "Категорически запрещается находиться под автомобилем, стоящем ТОЛЬКО на домкрате; пользуйтесь подставками." Слово ТОЛЬКО на домкрате даже Ситроен в ответе выделил. Стало быть одним домкратом пользоваться нельзя. А раз нельзя ТОЛЬКО домкратом пользоваться, значит надо пользоваться домкратом СОВМЕСТНО с подставками, а раз необходимо подставлять подставки, значит надо на эту подставку автомобиль опустить, а при этом неизбежно сминание кузова... А это означает, что нас с вами Ситроен подставляет под несоблюдение правил техники безопасности. Кто будет рисковать новым автомобилем, зная, что возможно сминание кузова? А это означает, что нашей жизнью пренебрегают вот такой отпиской, и даже не хотят устранять этот недостаток в РЭ...

Аватара пользователя

Plumbum
Участник
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:54
Реальное имя: Григорий
Машина: Была. C3 Picasso, 2010, 115 л.с., Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Plumbum » 09 ноя 2010, 20:01

vikozr писал(а):а раз необходимо подставлять подставки, значит надо на эту подставку автомобиль опустить
Вот здесь вы делаете допущение основанное исключительно на собственных умозаключениях. Ни в инструкции, ни в ответе нет ничего указывающего на необходимость опускания автомобиля на подставки.
Отмечу: Я не против вас и не защищаю Ситроен. Это исключительно попытка заставить вас взглянуть на проблему под иным углом. Я полностью поддерживаю мнение, что этот момент в руководстве описан не достаточно прозрачно и вызывает разночтения. Я считаю, что конструкторы могли бы и позаботиться о дополнительных местах усиления элементов кузова для возможности безопасной установки подставок.

Аватара пользователя

Oberst
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:25
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с., Comford, желто-зеленый
Откуда: Власиха, Одинцовский район.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 60

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Oberst » 09 ноя 2010, 20:10

Я думаю, что К.Руденко не прав. Необходимо точно в инструкции описать место установки подставок. Длительный ремонт невозможен на одном домкрате, да и даже тривиальная замена колеса требует страховки. Я считаю ответ "ситроена" отпиской. Может направить коллективное письмо с просьбой разобраться в данном вопросе? :pardon:

Аватара пользователя

Badman
Участник
Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:14
Реальное имя: Вадим
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП Comfort
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 54

Re: Куда ставить подставки?

Непрочитанное сообщение Badman » 09 ноя 2010, 21:13

Этот ответ косвенно указывает на то, что нечего самим под машину лазить... К ОД все, к ОД!!! Он все знает и не брезгует за свои знания копеечку получать :x
Мне нравится в тебе одна черта...

Ответить

Вернуться в «Техническое обслуживание (ТО)»