Вопрос про налогооблажение.

Ответить

Автор темы
Нариман

Вопрос про налогооблажение.

Непрочитанное сообщение Нариман » 18 окт 2010, 19:07

Всем доброго вечера. Есть вопросик, на который ответа не знаю. Если я хочу продать иностранный автомобиль моложе 3х лет, за цену на 30% меньшую чем при приобретении, нужно ли мне платить какой ни будь налог.
Вот... Подскажите пож-та.
Последний раз редактировалось Нариман 18 окт 2010, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Лохматый
Участник
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:36
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с., Confort, черный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Возраст: 43

Re: Вопрос про налого облажение.

Непрочитанное сообщение Лохматый » 18 окт 2010, 19:26

Если мне память не изменяет, то налог не платится в том случае, если Вы были собственником автомобиля и владели им не менее 3-х лет. В противном случае уплата налога неизбежна при условии, что стимость авто больше 120000 руб. Но налог будет взиматься только с разницы. Например, продаете за 150000 руб (по справке-счет), в этом случае налог берут с суммы 150000-120000=30000 руб. Ежели продали менее чем за 120000 руб., то налог платить не надо. Вроде как то так.

Аватара пользователя

Михаил
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 06:20
Реальное имя: Михаил
Машина: VW Tiguan TDI, С4 Aircross
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз
Возраст: 65

Re: Вопрос про налого облажение.

Непрочитанное сообщение Михаил » 18 окт 2010, 19:38

125 000, не облагаемый минимум

Аватара пользователя

iSantey
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 17:21
Реальное имя: Alex Popov
Машина: C3 picasso, 2013, 115л.с. РКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопрос про налого облажение.

Непрочитанное сообщение iSantey » 18 окт 2010, 19:45

Нариман писал(а):Всем доброго вечера. Есть вопросик, на который ответа не знаю. Если я хочу продать иностранный автомобиль моложе 3х лет, за цену на 30% меньшую чем при приобретении, нужно ли мне платить какой ни будь налог.
Вот... Подскажите пож-та.
А кто мешает в договоре купли-продажи поставить сумму от балды? да хоть 3 рубля, хочу и продаю за такую сумму.

Аватара пользователя

Hron
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 08:02
Реальное имя: Олег
Машина: LADA VESTA SW 1.6 МКПП comfort/image 2017
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 53

Re: Вопрос про налого облажение.

Непрочитанное сообщение Hron » 18 окт 2010, 19:47

Нужно будет сдать налоговую декларацию. приложить документы покупки и продажи...если цена продажи меньше покупки. то естественно платить ничего не надо :)


Автор темы
Нариман

Re: Вопрос про налого облажение.

Непрочитанное сообщение Нариман » 18 окт 2010, 19:48

iSantey Хантейская налоговая потом мозг компасирует, а мне к ним на заметку, ну ни как нельзя попадать 8--)

Аватара пользователя

Лохматый
Участник
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:36
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с., Confort, черный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Возраст: 43

Re: Вопрос про налого облажение.

Непрочитанное сообщение Лохматый » 18 окт 2010, 19:54

Hron писал(а):Нужно будет сдать налоговую декларацию. приложить документы покупки и продажи...если цена продажи меньше покупки. то естественно платить ничего не надо :)
Не совсем так. Бэу машина в основном всегда продается в убыток, тем более трехлетняя. И цена продажи естественно меньше цены покупки. даже если это так, то платить возможно все таки придется, если не будут выполняться условия, о которых я сказал выше.

Аватара пользователя

iSantey
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 17:21
Реальное имя: Alex Popov
Машина: C3 picasso, 2013, 115л.с. РКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопрос про налого облажение.

Непрочитанное сообщение iSantey » 18 окт 2010, 19:59

Нариман писал(а):iSantey Хантейская налоговая потом мозг компасирует, а мне к ним на заметку, ну ни как нельзя попадать 8--)

Хозяин барин - и что значит компосировать ) Всегда так делал. Может я ее в убитом состоянии продал, ну или такой идиот, что отдал за бесценок.


Автор темы
Нариман

Re: Вопрос про налогооблажение.

Непрочитанное сообщение Нариман » 18 окт 2010, 20:05

Лохматый в том то и дело, что мне пояснили сегодня все так же как и Hron, а продавая пол года назад тоёту витс, в договоре указывали стоимость меньше ста тысяч, мне обьяснили что указав цену выше 100 придется платить налог. Вот и ломаю голову ка поступить, просто очень подозрительна продажа полугодовалого авто, стоимостью 1250000, за сто тысяч.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
что значит компосировать
мозг обычным людям ломать начинают, доходит вплоть до вызовов к себе в контору покупателя и продавца, и разбирательств кто и за сколдько реально продал и купил авто, я уж не говорю о пристальном внимании фискальных органов в будущем.

Аватара пользователя

Крыска
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:26
Реальное имя: СветЛана (МУЗА)
Машина: Nissan, пассажир на С3 Picasso
Откуда: Москва-Мытищи-Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

Re: Вопрос про налого облажение.

Непрочитанное сообщение Крыска » 18 окт 2010, 20:16

Не очень сильна в "налоговых дела", но иногда дело "с ним" все-таки имеем...
Если имущество находилось у налогоплатильщика менее 3-х лет, налога не избежать. После продажи автомобиля, самостоятельно рассчитываете сумму налога, сумму налогового вычета. В налогувую подаете декларация. Указываете за какую сумму и какой автомобиль был продан. После проверки достоверности этих сведений, налоговая инспекция выдает квитанцию об оплате налога и сроком уплаты.
И еще ... с 2010 года предельный размер имущественного налогового вычета 250 тыс.рублей (если имущество находилось в собственности менее 3-х лет)
Еще один момент... по моему можно уменьшить сумму налога, если доход от проданного автомобиля меньше суммы уплаченной Вами при покупке. Но нужны документы, оформленные при покупке и продаже, в которых указанны суммы. Так думаю, что этот налог можно и свести к нулю, смотря какие суммы покупки-продажи будут указаны...)))) :%)
Жизнь видна до поворота, а, кажется, что до конца

Аватара пользователя

Valbad
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:04
Реальное имя: Валентин
Машина: С3 Picasso, 2010, 114 л.с, Exclusive, Gris Thorium
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Вопрос про налогооблажение.

Непрочитанное сообщение Valbad » 18 окт 2010, 20:51

Крыска писал(а):ще один момент... по моему можно уменьшить сумму налога, если доход от проданного автомобиля меньше суммы уплаченной Вами при покупке. Но нужны документы, оформленные при покупке и продаже, в которых указанны суммы.
"..Отметим, что необходимо документально подтвердить именно факт расходов, т.е. представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль. Таковыми документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств.."
А вообще, вот здесь вот достаточно толково расписано: http://www.club-lexus.ru/faq/index.php?article=422

Аватара пользователя

Hron
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 08:02
Реальное имя: Олег
Машина: LADA VESTA SW 1.6 МКПП comfort/image 2017
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 53

Re: Вопрос про налогооблажение.

Непрочитанное сообщение Hron » 19 окт 2010, 09:08

Скачиваем программу для заполнения НДФЛ3, заполняем свои реквизиты, ставим стандартный налоговый вычет -250000 руб. указываем сумму дохода? ну например 400000, прикладываем документы подтверждающие это( справка счет, договор купли-продажи).если нет подтверждающих документов о расходах (справки счета, квитанции с салона), то все жмем печать, программа сама рассчитает сумму налога 13% от разницы 400000 - 250000 =150000. Если есть чеки с автосалона или справка счет, то пишем сумму расходов в графе расходы, и если сумма расхода больше суммы дохода, то естественно ничего платить не надо, распечатываем декларацию, прикладываем копии документов, идем на почту и отправляем заказным письмом с описью вложения в налоговую инспекцию или несем ее лично...программу можно скачать с сайтов www.nalogy.ru, gnivc.ru

Аватара пользователя

m61-61
Участник
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:21
Реальное имя: Михаил
Машина: C3 picasso, 2010, 95л.с. МКПП, Comfort
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Возраст: 40

Re: Вопрос про налогооблажение.

Непрочитанное сообщение m61-61 » 19 окт 2010, 09:27

господа, о чем спор? все авто, которыми я владел и потом продавал даже через год, независимо от марки и года выпуска, я продавал по счет-справке за 40 000 руб! налоговая в пролете! им нет никакой разницы, из чего я исходил, когда придумал цену на свой авто! не парьтесь! когда оформляете счет-справку, вам в оной конторе дают копии ее для того, чтобы если что вы ее и представили кровососам из налоговой! удачи и не пасуйте перед властями!
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз,когда будешь падать вниз.
©О.Озборн


Славян
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:17
Реальное имя: Вячеслав
Машина: С3 Пикассо 95л.с. Комфорт серебристый
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз
Возраст: 56

Re: Вопрос про налогооблажение.

Непрочитанное сообщение Славян » 19 окт 2010, 11:23

мониторил эту тему т.к. не дотянул до 3-х лет 1 месяц, краткие выжимки:
- или в договоре ставите сумму менее 120 тыс, это сумма налогового вычета , с нее не берется.
- или ждете 3 года по документам
- или подтверждаете факт суммы расходов на покупку продаваемого авто - тут нужны счет фактуры или платежные документы или расписка . договор купли продажи не катит, но это только распространяется на подтверждение сумм уплаченных тобой денег изначально на продаваемый автомобиль. Сумма полученных тобой деньгов за проданный автомобиль такого подтверждения не требует т.е. пойдет договор купли продажи. Если сума полученная от продажи будет меньше чем сумма потраченная при покупке - налога НЕТ!!! - но декларацию все равно заполнять надо! причем с указанием всех твоих доходов.
Для подтверждения моих слов поисковик в руки.
PS - в случае указания сумм в 120 тыс. руб. налоговая имеет право ориентироваться на экспертную оценку на проданный автомобиль и насчитать вам сумму дохода , а соответственно налога к уплате исходя из своих соображений. Так что Хаммер вам, если вы начальник той самой инспекции, продать за 120 килорублей не получиться.

Аватара пользователя

Hron
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 08:02
Реальное имя: Олег
Машина: LADA VESTA SW 1.6 МКПП comfort/image 2017
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 53

Re: Вопрос про налогооблажение.

Непрочитанное сообщение Hron » 19 окт 2010, 11:38

все верно, но одно уточнение, с 2010 года сумма налогового вычета 250 тысяч рублей..

Ответить

Вернуться в «ГИБДД, ПДД, АвтоПраво»