Незамерзайка. Покупка, выбор.

Обсуждение автокосметики и автохимии
Ответить

Какую незамерзайку заливаете?

Дешевая незамерзайка (до 150 руб)
49
40%
Нормальная незамерзайка (от 150 руб)
63
52%
Лью спирт (технический, медицинский, водка и т.п.)
6
5%
Другое (напишите что)
3
2%
 
Всего голосов: 121

Аватара пользователя

Oberst
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:25
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с., Comford, желто-зеленый
Откуда: Власиха, Одинцовский район.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 60

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Oberst » 20 окт 2010, 11:51

Проголосовал конечно за более дорогую (более 150 руб.) жидкость. Но по своему опыту скажу, что дорогая еще не есть хорошая. Сам в основном покупаю за 100 руб. на мойке где всегда обслуживаюсь, но всегда спрашиваю - "глаза не выест", при ответе "нет" покупаю. Постоянным клиентам стараются д.... не продавать, да и всегда подьехать можно и разобраться. :x

Аватара пользователя

Greyfish
Модератор
Модератор
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:14
Реальное имя: Сергей
Машина: C3 Picasso Confort 95л.с. Синий
Откуда: Солнечногорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 59 раз
Возраст: 41
Контактная информация:

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Greyfish » 20 окт 2010, 14:24

m61-61 писал(а):говорят Хольтс отличная штука. по поводу того, что некоторые разбавляют концентраты. это конечно не запрещено, но чисто мое мнение - полностью смешать вам не удастся воду и жидкость на основе летучих веществ, они могут полностью смешаться только при температуре, близкой к температуре испарения данных веществ, это реально с точки зрения химии и опровергнуть данный факт не старайтесь!
Опровергать ни чего не буду. Расскажу как было у меня. Купил как раз концентрат Холтс, на -50 или -55 градусов. Разводил с водой, концентрата побольше, воды поменьше. Всю прошлую зиму проблем с поливанием стекла не было, а морозы были будь здоров!

Аватара пользователя

m61-61
Участник
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:21
Реальное имя: Михаил
Машина: C3 picasso, 2010, 95л.с. МКПП, Comfort
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Возраст: 40

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение m61-61 » 20 окт 2010, 15:42

в этом году попробую Хольтс взять и разбавить чуток. тут еще какой момент есть, если высококачественный сам по себе именно концентрат, то думаю, что он и смешивается в большей пропорции, чем дешевая незамерзайка.
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз,когда будешь падать вниз.
©О.Озборн

Аватара пользователя

Leech
Участник
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:14
Реальное имя: Дмитрий
Машина: Рено Сандеро
Откуда: Тверская обл. Кимры
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 41

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Leech » 20 окт 2010, 19:54

На всех машинах использовал дешевую омывайку, до -15 -20 не замерзает, а ниже там уже прыскать не надо вся грязь на дороге замерзает и чистить нечего

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Юниан » 20 окт 2010, 20:19

Незамерзайку покупаю на "улице" - во-первых: сразу видно насколько не замерзает, а уж потом по запаху - лишь бы глаза не ело. Ну а когда припрёт,то первое,что под руку попадёт... :) Пытался пользовать какие-то "фирменные" омывайки,но эффект что от одних,что от других одинаковый, да и запах,похоже,тоже... :(
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Leech
Участник
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:14
Реальное имя: Дмитрий
Машина: Рено Сандеро
Откуда: Тверская обл. Кимры
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 41

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Leech » 20 окт 2010, 20:21

Заметил что дорогие омывайки иной раз воняют намного сильней чем дешевые

Аватара пользователя

PAVlin
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:49
Реальное имя: Алексей
Машина: C3 picasso комфорт, 2010 год, 95 л.с. красный
Откуда: Ростовская область Миллерово
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 50

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение PAVlin » 20 окт 2010, 20:21

Юниан писал(а):да и запах,похоже,тоже...
Наверно льют из одной бочки в соседнем гараже, маркетинг однако, зато якобы есть выбор.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Юниан » 20 окт 2010, 20:24

PAVlin писал(а):Наверно льют из одной бочки в соседнем гараже, маркетинг однако, зато якобы есть выбор.
:D :good:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Nicronom
Участник
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:02
Реальное имя: Дима
Машина: C3 Picasso 1.6 (115 л.с.), 2009, МКПП Confort
Откуда: c3-picasso.ru forum.awd.ru
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз
Возраст: 41
Контактная информация:

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Nicronom » 28 окт 2010, 17:45

Leech писал(а):Заметил что дорогие омывайки иной раз воняют намного сильней чем дешевые
Воняет не жидкость, а отдушка. Иначе непоймешь, что пары проходят в салон, и легко можно химическое отравление заработать. Жидкость без отдушек - практически без запаха, что опаснее :bad:

Код: Выделить всё

Как же все-таки отличить легальную и безопасную незамерзайку на основе изопропилового спирта от ядовитой на основе метанола? На самом деле ничего сложного здесь нет. Прежде всего по запаху, как ни парадоксально, но именно правильная незамерзайка на основе изопропила имеет характерный резкий запах, в этом можно легко убедиться приобретя любую незамерзайку на крупной сетевой АЗС, которые постоянно проверяются соответствующими контролирующими органами, таким образом вы будете частично застрахованы от покупки отравы. И напротив купив дешевую незамерзайку в лотке у дороги вы с удивлением обнаружите, что она абсолютно без запаха.

Между тем, ничего удивительного в этом нет, так как именно метанол не имеет резкого запаха и, очень схож с этиловым спиртом, который, как мы все прекрасно знаем используется в алкогольной промышленности, но несмотря на внешнюю схожесть – метанол является сильнейшим ядом отравление парами которого вызывает в лучшем случае головные боли, головокружения и может привести к потере зрения.Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 г. В этом и есть основная опасность метаноловой незамерзайки – не имея резкого запаха она незаметно отравляет ничего не подозревающего водителя и пассажиров.

Кроме того так как температура кристаллизации (замерзания) изопропилового спирта существенно выше метанолового, соответственно и концентрация изопропила в правильной незамерзайке существенно выше, что опять же является причиной запаха. Конечно, производители незамерзающих жидкостей всячески пытаются «спрятать» неприятный запах изопропила при помощи дорогих отдушек, но тем не менее любая отдушка способна лишь перебить запах спирта, завуалировать более сильным запахом но никак не может повлиять на химические свойства спирта и изменить его летучесть. 

Итак первым признаком легальной и безопасной незамерзайки является характерный запах, если вам продают незамерзайку «без запаха» дважды подумайте что вам дороже, собственное здоровье или отсутствие запаха за которым скрывается метанол.


anbo

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение anbo » 28 окт 2010, 19:44

Nicronom писал(а):Жидкость без отдушек - практически без запаха, что опаснее
Если говорить о незамерзайках на базе метилового спирта, то во многих европейских странах (про все говорить не буду - не знаю наверняка)
они спокойно продаются и используются. Мне казалось всегда, да и сейчас кажется тоже, что в европе более трепетно относятся к своему здоровью в частности и к здоровью граждан вообще в целом. Да, конечно пишут на канистре, что ядовито, но и в голову никому не придет его пить, как это было у нас. Мне кажется, что наш славный главный санитарный врач, озвучивая проблему отравления жидкостями на основе метилового спирта несколько лет назад и требуя запретить продажу жидкостей на его основе, действовал ...скажем так, исходя нисколько из своих собственных взглядов на проблему, сколько по совету (=указанию) кого-либо. Бизнес - есть бизнес. Запретили незамерзайку на основе метанола, подняли акцизы на этиловый спирт...в итоге имеем незамерзайку по цене 250-350 руб/канистра. Да! Можно купить в Ашане по 100-130 руб! Но это такое г...!
Вот уж от этого запаха точно и башка раскалывается и моет не пойми как, все в маслянистых разводах(наверное, этиленгликоля переборщили).
Я столько лет пытался быть правильным! Покупал то незамерзайку "За рулем", то еще какую либо "правильную"! В этом году решил для себя, что буду покупать бодяжную на метиле за 100 руб. Правильную за 350 руб покупать не буду - при моих пробегах никаких денег не хватит(опять же, как вспомню про "честный" бизнес в нашей стране!).

Аватара пользователя

m61-61
Участник
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:21
Реальное имя: Михаил
Машина: C3 picasso, 2010, 95л.с. МКПП, Comfort
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Возраст: 40

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение m61-61 » 29 окт 2010, 10:06

коллеги, у меня для вас свежая новость прям из лаборатории госстандарта. сейчас пошла полным ходом проверка незамерзаек, ибо сезон. в общем по поводу метанола я могу вас успокоить, в россии не выгодно из метанола делать данную жижу, ибо купить метанол есть проблема, тем более в пром. масштабах. все практически делают из этанола, но вот вопрос в том, из какого сырья данный спирт сделан. вопрос конечно не так остро стоит как с пищевыми спиртами, но тем не менее. производители естессно покупают самый дешевый техноспирт, и вот тут начинаются чудеса - как уже кто то говорил, начинают менять пропорцию допустимого этиленгликоля, который тоже не замерзает при довольно низких температурах. этиленгликоль яд намного страшнее метанола, ведь парами метанола отравится сложнее чем парами этиленгликоля, кстати на основе последнего производят тормозную жидкость, которая уж ваще яд чистейший. так что не парьтесь, метанола хапнуть в незамерзайке шанса меньше, чем этиленгликоля. но если с последним в концентрации переборщить, то нарушится текучесть - на примере можно увидеть с жижей из ашана. отсюда и соответствующий запах. причем настою на том, что отдушка вносит в незамерзайку практически только плюсы - на первом месте функция заглушить чистый запах. так что вот такие новостя!
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз,когда будешь падать вниз.
©О.Озборн

Аватара пользователя

vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение vikozr » 29 окт 2010, 12:34

Господа! А если бодяжить самому ... из самогона? Во что это будет выливаться??? Кто нибудь считал экономику? В этом случае сырьё точно будет качественным и без всяких вредных отдушек... :D

Аватара пользователя

Валодя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:19
Реальное имя: Владимир
Машина: Toyota RAV С34 Picasso Exclusive)))
Откуда: ДваждыКраснознаменное Оренбуржье
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 58

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Валодя » 29 окт 2010, 12:43

Один мой знакомый в Опель Корса льет дешевую водку. Но по идее пары всё-же попадают в салон? И кайф можно словить.и гайцам попасться... :cry:
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!

Аватара пользователя

vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение vikozr » 29 окт 2010, 13:04

У меня знакомый раньше тоже водку лил в форд, но сейчас она подорожала, и ещё дорожать будет. А какая разница чем ты надышался спиртом в штатной незамерзайке с отдушкой или самогонным спиртом без неё? У меня тесть гнал с двойным прогоном вообще не отличишь от аптечного... :D

Аватара пользователя

Badman
Участник
Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:14
Реальное имя: Вадим
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП Comfort
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 54

Re: Незамерзайка. Покупка, выбор.

Непрочитанное сообщение Badman » 29 окт 2010, 22:15

vikozr писал(а):У меня знакомый раньше тоже водку лил в форд, но сейчас она подорожала, и ещё дорожать будет. А какая разница чем ты надышался спиртом в штатной незамерзайке с отдушкой или самогонным спиртом без неё? У меня тесть гнал с двойным прогоном вообще не отличишь от аптечного... :D
Можно и гнать, но проще в Челябинске в любой "Молнии" 5 литров незамерзайки за 60 руб. взять. Запах очень даже ничего. Конечно до заявленных -30 не дотягивает, но -25 вполне держит даже на 120 км/ч по трассе
Мне нравится в тебе одна черта...

Ответить

Вернуться в «Автокосметика и автохимия»