Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Обсуждение дополнительного оборудования и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя

Kozun
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:28
Реальное имя: Илья
Машина: С3Р 2010 Confort; VW Tiguan
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз
Возраст: 60

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Kozun » 19 фев 2013, 18:59

арсений 65 писал(а):...как это повлияет на прием?
Повлияет. Думаю, что всякие манипуляции с антенной, должен делать специалист.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Юниан » 19 фев 2013, 19:04

арсений 65 Аналогично и у меня. Излишки длины. Не парюсь, всегда есть возможность поставить антену там, где удобно.
Укорачивание кабеля на приём повлиять никак не должно. Кабель экранирован и поэтому он не выполняет никакой другой функции, кроме передачи сигнала.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Kozun писал(а):Повлияет. Думаю, что всякие манипуляции с антенной, должен делать специалист.
Можно на форумах радиолюбителей пошарить... Но, думаю, что принцип работы рации не сильно отличается от приёмника ТВ сигнала.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

alex58
Участник
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:12
Реальное имя: Алексей
Машина: c3 picasso золотистый, 2012,115л.с. МКПП Exclusive
Откуда: пенза
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Возраст: 37

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение alex58 » 19 фев 2013, 21:08

Юниан писал(а):Антену в прицеп будешь ставить ?
Нет не в прицеп, а вот если у меня рация на крышке предохранителей стоит в ногах, провод протянут в пороге вдоль левого борта, через багажник и на крышу сзади слева от антены радио, провода тютельку в тютельку хватает, а хотелось бы антену чуть к центру передвинуть. Через боковые двери тянуть не хочеться. По поводу изменения длинны мне один радист говорил что КСВ потом не выставишь нужный, но все же может можно что то придумать?
Секрет безопасного вождения: представьте, что права вы забыли дома.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Юниан » 19 фев 2013, 21:31

alex58 писал(а): мне один радист говорил что КСВ потом не выставишь нужный
Насколько я знаю, КВС выставляется на других антеннах - на 1,5 -метровых (там сердечник антенны опускается/поднимается относительно катушки).
На антеннах SIRIO этого не сделаешь.(Хотя могу ошибаться)
И потом... Почему кабель нужно тянуть через весь салон ? Я выпускаю его через боковую заднюю дверь, а антенна у меня стоИт не посреди крыши, а чуть сбоку. Приёму/передаче это не мешает. :unknown: download/file.php?id=2866 и вот тут: download/file.php?id=8281&mode=view
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Kozun
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:28
Реальное имя: Илья
Машина: С3Р 2010 Confort; VW Tiguan
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз
Возраст: 60

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Kozun » 19 фев 2013, 21:38

Юниан Юра, КСВ и у нас настраивается. Именно поэтому, ты меня не слышал в Анапе. По приезду домой, настроил, теперь всё гуд, и я слышу, и меня.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Юниан » 19 фев 2013, 21:43

Kozun Спорить не буду. Я свою не настраивал и приём у меня прекрасный. (Почему-то запомнилось, что SIRIO не настраиваются :unknown: )
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

alex58
Участник
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:12
Реальное имя: Алексей
Машина: c3 picasso золотистый, 2012,115л.с. МКПП Exclusive
Откуда: пенза
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Возраст: 37

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение alex58 » 19 фев 2013, 22:05

мне когда энтот самый КСВ настраивали (если не ошибаюсь он должен стремиться к нулю но в пределах 1 это нормально) поставили антену сначало рядом с антеной радио КСВ=2,8, поставили на левый задний угол машины КСВ=1,9, потом установщик снял колпачёк наверху антены вывернул оттуда болтик какой то совсем и выкинул, который там был сновя (т.е. из упаковки антену достали и этот болтик там был) и КСВ=1. теперь всё гут, только вот провод все равно хочется подлИннее, а ентот установщик говорит что лучче не надо, а то КСВ потом не поймаешь. Да, ещё он говорил что не надо антену сдвигать значительно от того места на крыше, где КСВ настраивали, потому как в разных местах крыши и значения будут разные (самое идеально место для антены центр крыши), и еще конкретное значение КСВ настраивается под конкретный канал, например 15AM дальнобой, если хочешь на другой, например 25FM или 11AM и т.д. то желатьльно и КСВ подстроить для наилучшей работы рации, но это говорит он не критично.
Секрет безопасного вождения: представьте, что права вы забыли дома.

Аватара пользователя

арсений 65
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:45
Реальное имя: Арсений
Машина: Emgrand X7 (Пикасика продал, (плакал))(Берлинго пр
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза
Возраст: 58

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение арсений 65 » 20 фев 2013, 20:09

Сегодня разговаривал с продавцом СВ радиостанций, он утверждал, что от длинны провода прием не меняется, Но все же я сомневаюсь! На до бы еще проштудировать! Хочу себе поставить ТУРБО 2001!

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 830 раз
Возраст: 77

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение жан » 20 фев 2013, 20:30

арсений 65 писал(а):Сегодня разговаривал с продавцом СВ радиостанций, он утверждал, что от длинны провода прием не меняется,
Арсений, на прием не меняется, а меняется в режиме "передача".
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Djaha » 20 фев 2013, 21:43

жан прав на 1000% это я вам как дипломированный связист подтверждаю, а так же зависит от качества волновода (провода), его электрических характеристик и кучу всяких других параметров. Поэтому ставьте и если есть возможность - проводите измерения КСВ.

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 20 фев 2013, 23:45

Для магнитной антенны влияет все, длину кабеля можно увеличить только кратно, т.е есть 3,8м, берем еще столько же (3,8м.) и так сколько угодно раз. Манитку лучше всего ставить на центр крыши, так диграмма направленности становится круговой., т.к. ей нужен металл и чем он больше, тем лучше. С врезной все проще, кабель берем той длины, какая нужна и кузов авто напрямую контачит с антенной. КСВ настривается на всех антеннах, у кого болт регулировочный, а кому штырь выдвигать или задвигать (резать). Антенна настраивается на конкретный автомобиль и конкретное место, соответственно и канал (частоту). При уходе на 4-5 каналов вверх\вниз, КСВ сильно меняется.

Про антенны http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026

Настройка КСВ http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6


Как установить антенну сиби диапазона на машину. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=5598

Про СИ БИ связь http://forum.ci-bi.ru/index.php


Изучаем, настраивам, пользуемся.


KpyTou_yokep
Участник
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:45
Реальное имя: Илья
Машина: C3 Picasso 2012 "СиТриПиО", РКПП Confort
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение KpyTou_yokep » 21 фев 2013, 10:34

Вопрос только нафига.
Дальнобоев слушать в нескольких километрах и при случае попросить помощи у мимо проезжающего - одно. Для тех, кто собирается на разовый дальняк и хочет немного комфорта - не нужно выжимать характеристики.
Ставить 2м антенну с замерами, врезанием в крышу по центру и изворотами с длиной кабеля - другое. Для тех, кто постоянно катается в областях и не собирается продавать авто.

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Djaha » 21 фев 2013, 10:52

KpyTou_yokep писал(а):Для тех, кто собирается на разовый дальняк и хочет немного комфорта - не нужно выжимать характеристики.
с КСВ тема такая, что если он вылезет - то что есть рация у вас, что нет, потому что связи не будет. Ну послушать будет, а вот поговорить нет.
Что собственно у соклубников на югах и получилось.

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 21 фев 2013, 23:55

И еще, если КСВ большой, то сгорит передатчик рации. Уж лучше один раз потратить 30 минут на нормальную настройку, чем как -нибудь пользоваться. ИМХО.


mvv
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:56
Реальное имя: Владимир
Машина: С3П комфорт, 2011, 115л.с. РКПП
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Установка и подключение СИ-ВИ рации в авто.

Непрочитанное сообщение mvv » 26 фев 2013, 11:52

Всем привет! Подарили на Новый год Алан 42, пришлось думать про установку антенны. Итак, из радиофорумов узнал, что "+" на питание рации лучше тянуть с аккумулятора (не будет наводок от борт сети, "массу" надо брать как можно ближе к станции, впрочем это для тех станций, кот. устанавливаются стационарно. Алан 42 к таким не относится конструктивно). Начались пляски с бубнами под капотом авто. Тут кто-то писал, что снимал бардачек и сверлил дырку (технологическое отверстие :-D ) в моторный отсек - по-моему варварский способ. Кто-то пытался просунуть провод с водительской стороны через жгуты штатной проводки (попробовал - не пошло :sorry: ).
Друзья, найден простой и гуманный способ решения задачи. Выше такого не нашел, вроде все с начала читал. Так вот, провод решил тянуть в районе бардачка (как-то с той стороны проводов поменьше и работать удобно). Сняв последний сразу увидел в правом верхнем углу резиновую заглушку, через центр которой проходит трубка с незамерзайкой на дверь багажника. В этой заглушке есть 4 выпресованых углубления, равноудаленных от центрального отверстия с трубкой. После того как шпилькой было проткнуто одно такое углубление и конец шпильки показался из этой же заглушки, но уже в моторном отсеке, задача была решена. Дальше снял дворники, пластиковую накладку под ними и аккуратно провел провод до АКБ.
Далее за 150 руб. купил розетку прикуривателя с флажком предохранителя и врезал его в накладку ручника (ее необходимо снять чтобы ручник подтянуть). Затем антенна: так получилось, что взял на магните с основанием 145 мм ( на скорости 150 не сдувает, проверено :good: ). На радиофорумах пишут, что идеальное место установки - центр крыши. У нашей машинки центр очень мягкий (по сравнению с лачетти хетчбек жены, где центр особо не прогибается даже - наш гуляет с хорошей амплитудой, т. е. не гуд :cry: ). Провод тянул через багажник под обшивкой, антенна встала с водительской стороны у рейлинга напротив стойки, регулировкой КСВ-метром добились показания 1, что есть очень хорошо. По трассе - 5-7 км вкурсе всего происходящего, очень доволен!!! Всем удачи :-D
CAM00053.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,..

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары»