Брызговики

Обсуждение дополнительного оборудования и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя

Blin-02
Опытный
Опытный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:22
Реальное имя: Костя
Машина: C3 Picasso Exclusive МКП 2012
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 35
Контактная информация:

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Blin-02 » 08 окт 2012, 10:33

А кто нибудь заглядывал под брызговик? У меня он натер ЛКП передних крыльев и заднего бампера, поспешил туда наклеить кусочки оракала. Колхоз, но блин хоть как-то. Надо бы туда конечно бронепленку заклеить...
Подробнее о моем любимом автомобиле вы можете почитать здесь - http://www.drive2.ru/r/citroen/288230376152096528/

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Юниан » 08 окт 2012, 15:42

Blin-02 писал(а): У меня он натер ЛКП передних крыльев и заднего бампера,
kiv_spb писал(а):У меня аналогично, пока забил, думаю что-нибудь наклеить.
ivanchika писал(а):И у меня так же. Пока что забил на это. Но... подумать надо
Господа! Напрашивается вопрос: брызговики где ставили? И какие ? Дело в том, что этот вопрос уже возникал. Не помню кто, писал что, якобы, под резинками брызговиков ржавчина появляется.... Я специально осматривал места, где брызговик прижимается бортиком к бамперу и крылу, всё ОК ! Никаких потёртостей, никакой коррозии ! Брызговики в обоих случаях резиновые (TUN).
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

markiz
Участник
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:04
Реальное имя: Александр
Машина: C3 Picasso 95л. 2009г. Comfort
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение markiz » 08 июл 2013, 11:47

А как получилась плоская поверхность по брызгавиком на этой фотке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

СанСаныч
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 00:30
Реальное имя: СанСаныч
Машина: C3 Picasso, 2013, e-HDI, 90л.с. РКПП
Откуда: Отсюда. Из Одессы
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение СанСаныч » 04 авг 2013, 01:45

Не мудрствуя лукаво, решил установить брызговики от Ситроена. На перед 940370, на зад 940371. Стоили около $100, плюс установка.
Выглядят они аккуратно, автомобиль от грязи защищают, устанавливаются легко и просто - ничего не надо подрезать/подгонять.
Теперь это так:
передние
DSCN0294.jpg
DSCN0298.jpg
задние
DSCN0300.jpg
DSCN0301.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Юниан » 07 фев 2014, 20:44

Drjunja67 писал(а): а я передний даже и не думал ставить
Разочарую противников брызговиков ( передних в особенности !) :-D Есть у нашей машины такая особенность: большие и тяжёлые передние двери. Они имеют свойство со временем провисать. В связи с этим уменьшается зазор между крылом и передней кромкой двери. В сырую погоду грязь из-под переднего колеса обильно поливает именно этот участок кузова. Как следствие, потёртость ЛКП, а иногда и полное его разрушение.
Брызговик не панацея, но этот риск снижает значительно ! (проверено на двух машинах)
viewtopic.php?f=16&t=499#p85547
IMG_20131217_150619.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

farbi174
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:01
Реальное имя: Иван
Машина: C3 1,4 Comfort 2013 г.в. +много чего (спецверсия)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз
Возраст: 44

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение farbi174 » 19 фев 2014, 12:07

Поучаствую в диспуте по поводу необходимости брызговиков. Сразу оговорюсь, я не физик или какой другой учёный, поэтому могу допускать неточности, но я практик и люблю внимательно наблюдать за происходящим вокруг машины + внедорожный опыт, связанный с серьёзной подготовкой машины к соревнованиям.
Я считаю их применение в наших условиях не целесообразным по нескольким причинам:
1. Сертификация машины производится без них, значит и разработка машины, в том числе аэродинамическая составляющая также производилась без них. В европе существуют жёсткие требования по количеству выбросов жидкости из арок колёс, продиктованные заботой о едущих сзади, опережающих и обгоняющих, поскольку видимость для них порой нулевая. Брызговиками мы нарушаем контур обхождения машины воздушным потоком, создавая дополнительные зоны разряжения и завихрения. Воздух вместе с водой и грязью не остаётся на брызговиках, а ищет пути их обхода. И если в штате этот поток пойдёт вдоль обработанного порога и будет лишь скользить по покрытию, сохраняя низкую и прямолинейную траекторию, то при наличие брызговика вся эта каша начинает подниматься вверх, за границу брызговика и в сторону от кузова, где уже создана зона уплотнения, а затем, стремясь заполнить зону разряжения за брызговиком, в вихревом потоке и с увеличенной скоростью (посмотрите принцип работы крыла и физику воздушных потоков) ударяет в борт автомобиля и отскакивает, согласно изгибам дверей и молдингов. Верхняя же граница поднимается от нижней части двери за молдинги на дверные ручки и опять же в зону разряжения за лопухами зеркал, где неизбежно засасывается и оседает на боковых зеркалах. Оставшаяся часть грязи поднимается вплоть до крыши, где её подхватывает верхний воздушный поток и вовлекает в загрязнение заднего стекла, поскольку, опять же по закону воздушный поток стремится максимально быстро воссоединится с потоком из под машины, но прошедшее расстояние разное и скорости потока соответственно тоже. Это же и есть прижимная сила, не дающая машине взлететь. А мы сами, сознательно добавляем туда грязь. В результате уляпываем себя, лишая обзорности и соответственно безопасности. И создаём вокруг себя пресловутое облако из-за которого сзади едущие ни черта не видят. Спасти от чрезмерной грязи или пескоструйки брызговики не помогут. А вот установка колёсных дисков с правильным вылетом, когда колесо достаточно погружено в арку и дорожная резина, особенно с направленными водоотводящими каналами, поможет гораздо эффективнее.
2. Давайте посмотрим на внедорожники, серии треккер и иные псевдопаркетники. На них устанавливают расширители колёсных арок, начиная от пластиковых накладок, заканчивая серьёзными резиновыми изделиями. Почему? Потому, что ни один брызговик не спасёт машину. Чем выше будет хвост брызговика, тем грязнее будет машина, даже лобовому будет доставаться, если использовать набившие оскомину СПАРКО. Только сплошное и полное расширение арки, особенно если на резине развиты боковые грунтозацепы. А это вся резина, начиная с SUV. Почему это упомянул, потому что у такой резины индекс нагрузки гораздо выше и пробить её обычным автомобилем не возможно, на чём и пытаются сыграть некоторые владельцы, покупая вместо обычной резины такую же модель, только предназначенную для паркетников. А потом начинают жаловаться, что машина, как свинья, после любой лужи грязная с ног до головы. (Кстати такая резина ещё и дешевле обычной, поскольку другая резиновая смесь и чуть прощё рисунок ламелей).
3. Езда по пересечённой местности. Вот признайтесь честно, кто ни разу никогда не отрывал эти брызговики. Передние вообще как расходный материал, а задние в основном при парковке задним ходом об бордюр, хотя без них нормально бы встал. Ведь редко кто настраивает зеркала таким образом, чтобы видеть заднее колесо, а многие современные модели и не позволяют этого делать.
4. Зимой при наличии снежно-солянной каши, вместо того, чтобы свободно отводится из арки эта смесь начинает накапливаться в ковше брызговика, соответственно поднимаясь всё выше и выше, давая возможность вырвавшейся смеси пройтись по корпусам зеркал заднего вида, боковым стёклам. Ну и бонусом забитая напрочь задняя арка, которая и так-то имеет маленькую щель, а тут её ещё и прикрыли. Прошлой зимой был свидетелем «прекрасной» картины на шиномонтаже. Стоит Сузуки Сплэш с брызговиками (кстати их потом только увидели) а нижняя часть вся покрыта коркой намёрзшего снега, поскольку дело было на трассе и повредил он себе переднее колесо. Так вот снегу было столько, что подкатной домкрат под него не входил полностью. Запихивали при раскачке машины. Подняли. Сняли колесо. И тут щелчок и Сузука падает на землю. Ледяная корка отошла от кузова под весом машины и как направляющая дала машине соскочить с домкрата, который благополучно замял порог и низ двери. А в ледяной корке был похоронен брызговик, который был отломлен этой же ледяной коркой.
5. Выпуск и продажа брызговиков, в том числе фирменных обусловлен спросом. Если их спрашивают, то почему бы и не продать. Это всего лишь рынок, а не забота о чём-то. Резиновых женщин тоже никто не покупает, сколько не спрашивал, но их же выпускают и не плохо продают, значит кому-то это нужно.

Не претендую на правильность мыслеизложения, это лишь моё субъективное мнение, основанное на опыте эксплуатации 13 машин разных классов и направлений, а также наблюдения за другими участниками движения.

Аватара пользователя

Spasov
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:38
Реальное имя: Спасов Эдуард
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с. МКПП,2009 продал, скучаю
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Spasov » 19 фев 2014, 18:18

До установки брызговиков песок вместе с водой попадал в зазор между крылом и уголком передней двери, при открывании слышно было скрежет, соответственно появилась потертость. Теперь этого нет, подкрасил и забыл.

Тема промодерирована. Юниан.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Юниан » 17 июн 2014, 23:26

Mila писал(а):Подскажите даме что придумать???
Людмила ! У нас же есть наглядные пособия. :wink: :)
2eabd72d40b7.jpg
P5120017.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Mila
Участник
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:29
Реальное имя: Людмила
Машина: C3 Picasso 2010 95 л.с. МКПП
Откуда: Домодедово(Барыбино)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 42

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Mila » 18 июн 2014, 01:22

Юниан Дядь Юр ,а у меня не так :unknown:
Завтра,точнее уже сегодня сфоткаю и покажу!

Аватара пользователя

Mila
Участник
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:29
Реальное имя: Людмила
Машина: C3 Picasso 2010 95 л.с. МКПП
Откуда: Домодедово(Барыбино)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 42

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Mila » 18 июн 2014, 16:24

Провожу отпуск с пользой!Вот что у меня получилось!
IMAG0667.jpg
IMAG0668.jpg
IMAG0669.jpg
Прикрутила на смерть :-D Оторву если только с пластиком вместе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

RA0AQB
Модератор
Модератор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:41
Реальное имя: Алексей
Машина: Chevrolet Niva, 2017, 1.7, Млечный путь, МКПП
Откуда: Бородино, Красноярский край
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение RA0AQB » 18 июн 2014, 16:43

Mila писал(а):Провожу отпуск с пользой!Вот что у меня получилось!
Молодец ! Я бы порекомендовал в те места, которые я отметил, то есть в пустоты, которые получились, выдавить герметика. Любого. Для того, что бы песок и грязь туда не попадали.
Изображение
Сильнее всех - владеющий собою.
Луций Анней Сенека

Аватара пользователя

Mila
Участник
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:29
Реальное имя: Людмила
Машина: C3 Picasso 2010 95 л.с. МКПП
Откуда: Домодедово(Барыбино)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 42

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Mila » 18 июн 2014, 16:58

RA0AQB Что за герметик?Поподробнее плиз!

Аватара пользователя

RA0AQB
Модератор
Модератор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:41
Реальное имя: Алексей
Машина: Chevrolet Niva, 2017, 1.7, Млечный путь, МКПП
Откуда: Бородино, Красноярский край
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение RA0AQB » 18 июн 2014, 18:00

Mila писал(а):Что за герметик?
Людмила, любой, что найдёте в магазинах, смысл в том, чтобы заполнить пустоты и всё.
Изображение
Изображение
Сильнее всех - владеющий собою.
Луций Анней Сенека

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Юниан » 18 июн 2014, 20:15

RA0AQB писал(а): Я бы порекомендовал в те места, которые я отметил, то есть в пустоты, которые получились, выдавить герметика. Любого. Для того, что бы песок и грязь туда не попадали.
Я бы ещё добавил саморезов в указанные места. Пластику ничего не будет, а для грязи места не останется. :good: Да и брызговик будет держаться крепче .
IMAG0669.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Анатолич
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:12
Реальное имя: Сергей
Машина: Ситроен С5, 2.0, дизель, акпп, Exclusive
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 103 раза
Возраст: 63

Re: Брызговики

Непрочитанное сообщение Анатолич » 11 авг 2014, 18:47

Отдам в хорошие руки комплект родных брызговиков (б.у.). Цена вопроса - самовывоз из Жуковского. Обсуждение прошу в личку.
Кто умеет, тот делает.
Кто не умеет, тот учит.

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары»